|
Одними из серьезнейших произведений 19-го века из репертуара Малого театра стали сценические версии произведений Пушкина «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыган». В 1830 году на сцене Малого состоялась постановка грибоедовского «Горе от ума», однако цензура разрешила воспроизвести лишь отдельные сцены, а уже через год зрители увидели комедию полностью.
На рубеже 19-20 столетий основу репертуара Малого театра составляли произведения отечественных и зарубежных авторов. Настоящим шедевром была «Орлеанская дева» Шиллера, главную роль в которой исполнила Ермолова. По желанию Чайковского премьера оперы «Евгений Онегин» состоялась именно на сцене Малого. Также впервые на сцене Малого зрители увидели комедию А.В.Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского».
На данный момент в репертуаре Малого театра такие произведение как то же «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» Гоголя, «Коварство и любовь» Шиллера. Но основу, как и всегда, составляют произведения А. Н. Островского “Бешеные деньги”, “Трудовой хлеб”, “Свои люди - сочтемся!”. 48 пьес, вышедших из-под его пера, были впервые поставлены Малым.
Другие новости по теме:
История Малого театраРепертуар Большого театраСпектакли Театра им. ВахтанговаАктеры Малого театраСолисты Большого театра
|